/ b ü h n e

Im folgenden finden Sie eine Auflistung aller Produktionen im Musiktheater- und Performancebereich:

2021

// Gretel in „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck - Staatstheater Mainz)

Einrichtung: Erik Raskopf, ML: Hermann Bäumer

2020

// Adele in „Die Fledermaus“ (J. Strauss - Staatstheater Mainz)

Regie: Friederike Schulz, Musikalische Leitung: Daniel Montané

// Grace in „Das Tal der Ahnen“ (mit Werken von H. Purcell, F. Kafka, F. Zappa u.a. , UA - Staatstheater Mainz)

R: Niklaus Helbling, ML: Dominik Fürstberger, Paul-Johannes Kirschner

 

// Sopran No. 3 in „Al gran sole carico d’amore“ (L. Nono, Premiere coronabedingt verschoben - 

Staatstheater Mainz)

R: Elisabeth Stöppler, ML:Hermann Bäumer

 

// Sopranpart in „Hörtheater: The Cold Trip - Eine Winterreise“ (mit Werken von F. Schubert und B. Lang, 

Stückentwicklung, UA - Staatstheater Mainz) 

R: Anselm Dalferth, ML: Samuel Hogarth

 

2019

// Wellgunde in „Der Ring an einem Abend“ (R. Wagner, Loriot - Staatstheater Mainz)

E: Erik Raskopf, ML: Hermann Bäumer

 

// Dr. Sauerfurth-Ludenwurg in „Klangjäger“ (Kindertheaterstück, Stückentwicklung, UA - Staatstheater 

Mainz) 

R: Johannes Gaudet, nach einer Idee des Theater Pilkentafel

 

// Performerin in „Olimpia codes“ (mit Werken von J. Mihály, und T. Hagedorn, Stückentwicklung, UA – 

Bernhardbau Offenbach)

GL: Julia Mihály, Tobias Hagedorn und Maria Huber

 

// Performerin in „Paradise now: Die Letzte macht das Licht aus“ (mit Werken von R. Millig und M. Schwier, 

Stückentwicklung, UA – studioNAXOS Frankfurt) 

Konzept: Björn Fischer, Kollektiv: Björn Fischer, Elisabeth-Marie Leistikow, Richard Millig, Maren Schwier

 

// Sopranpart in „Hörtheater: Abwrackprämiere“ (mit Werken von F. Schubert, D. Schnebel, Miss Platnum, 

u.a. , Stückentwicklung, UA - Staatstheater Mainz) 

R: Anselm Dalferth, ML: Michael Millard

2018

// Sopranpart in „Hörtheater: Zerbrechliche Gespräche“ (mit Werken von G. Aperghis, J. Cage, G. Verdi,

Stückentwicklung, UA - Staatstheater Mainz) 

R: Anselm Dalferth, ML: Paul-Johannes Kirschner

 

// Hexe in der Kinderoper „Hänsel und Gretel“ (E. Humperdinck - Burgfestspiele Bad Vilbel)

R: Benedikt Borrmann, ML: Markus Höller

 

// Aphrodite/Medea in „Argo“ (José M. Sánchez-Verdú, UA - SWR Festspiele, Schwetzingen)

R: Mirella Weingärtner, ML: José M. Sánchez-Verdú, Hermann Bäumer

 

2017

// Jaqueline in „La cage aux folles“ (J. Herman - Staatstheater Mainz)

R/Choreographie: Christopher Tölle, ML: Paul-Johannes Kirschner

 

// Sopranpart in „Hörtheater: Marsch Manipulation“ (mit Werken von R. Schumann M. Kagel u.a. , 

Stückentwicklung, UA - Staatstheater Mainz) 

R: Anselm Dalferth, ML: Michael Millard

 

// Performerin in „sonic blossom“ von Lee Mingwei (Kunstinstallation mit Werken von F. Schubert, 

Kunsthalle Schirn, Frankfurt)

GL: Lee Mingwei

 

// Sopranpart in „Hörtheater: Tamáss“ (mit Werken von W. A. Mozart, G. Scelsi, E. Poppe u.a. , 

Stückentwicklung, UA - Staatstheater Mainz) 

R/ML: Anselm Dalferth, Joss Turnbull

 

// Phénice/Un Démon sous la figure de Mélisse in „Armide“ (C. W. Gluck - Staatstheater Mainz)

R: Lydia Steier, ML: Clemens Schuldt

 

2016

// Sopranpart in „Hörtheater: Zwischentöne“ (mit Werken von E. Grieg und K. Weill, Stückentwicklung, UA - 

Staatstheater Mainz)

R/ML: Anselm Dalferth

 

// Young tree in „Paul Bunyan“ (B. Britten - Oper Frankfurt)

R: KS Brigitte Fassbaender, ML: Nikolai Petersen

 

// Sopranpart in „Hörtheater: Water Walk“ (mit Werken von J. Cage, J. Offenbach u.a., Stückentwicklung, 

UA – Staatstheater Mainz)

R: Anselm Dalferth, ML: Samuel Hogarth

 

// Miss Jessel in „The Turn Of The Screw“ (B. Britten - Studiotheater Weimar)

R: Rahel Thiel, ML: Julian Pontus Schirmer

 

// Stimmperformerin in „désirsions_“ (mit Werken von G. Aperghis, Dalida, Peaches, Stückentwicklung, 

UA - Theaterquartier in der Gaußstraße, Hamburg)

R/ML: Maurice Lenhard

 

 

2015

// Fiordiligi in „Così fan tutte“ (W. A. Mozart - Junge Oper Rhein-Main e.V.)

R: Manuela Strack, ML: Clemens Mohr

 

// Antigone in „OEDIPUS LOST“ (Fabià Santcowsky, Soloperformance, UA - Musiktheatertage Wien)

K: Helga Utz, ML: Fabià Santcowsky

 

// Dame mit Hund in „Stille Wasser“ (Iris ter Schiphorst, UA - Musiktheatertage Wien)

R: Helga Utz, ML: Iris ter Schiphorst

 

// Nella in „Gianni Schicchi“ (G. Puccini - Jahresproduktion der HfMDK)

R: Jan-Richard Kehl, ML: Walter Althammer

 

2014

// Diana in „Orphée aux enfers“ (J. Offenbach - Junge Oper Rhein-Main e.V.)

R: Maurice Lenhard, ML: Clemens Mohr

 

// Stimmperformerin in „Die Kleinbürgerhochzeit“ (B. Brecht - LAB Frankfurt)

R: Carolin Millner, ML: Otto Reischmann

 

// Konstanze in der Kinderoper „Die Entführung aus dem Serail“ (W. A. Mozart - Burgfestspiele Bad Vilbel)

R: Benedikt Borrmann, ML: Markus Höller

 

2013

// Marie in „Büchners Frauen“ (P. L. Schäffer, UA – Staatstheater Wiesbaden)

R: Teresa Reiber, ML: Vimbayi Kaziboni

Repertoireliste von Maren Schwier